
उत्तराखंड में कोरोना संक्रमण तेजी से फैलता जा रहा है, राज्य में आज कोरोना संक्रमण के 1560 नए मामले दर्ज किए गए हैं। वहीं 270 मरीज स्वस्थ होकर डिस्चार्ज हुए, प्रदेश में अब कुल 3254 कोरोना एक्टिव केस हैं।
आज अल्मोड़ा में 52, बागेश्वर में 13, चमोली में 08, चम्पावत 46, देहरादून में 537, हरिद्वार में 303, नैनीताल में 404, पौड़ी में 24, पिथौरागढ़ में 82, रूद्रप्रयाग 06, टिहरी में 28, ऊधमसिंहनगर में 37, उत्तरकाशी में 20 नए मरीज दर्ज किए गए हैं।
प्रदेश में बढ़ते कोरोना मामलों को देखते हुए राज्य सरकार ने 16 जनवरी 2022 तक राज्य में की तरह कई पाबंदियां भी लगाई हैं। जिसके तहत राज्य में रात्रि कर्फ्यू रात्रि 10:00 बजे से प्रातः 6 बजे तक प्रभावी रहेगा, समस्त व्यापारिक प्रतिष्ठान (बाजार) सुबह 6 बजे से रात्रि 10 बजे तक खुल सकेंगे।
राज्य के समस्त जिम शॉपिंग मॉल सिनेमा हॉल स्पॉ सैलून मनोरंजन पार्क, थिएटर ऑडिटोरियम आदि व इनसे संबंधित गतिविधियां कोविड प्रोटोकॉल का अनुपालन करते हुए 50 प्रतिशत क्षमता के साथ संचालित हो सकेंगे।
राज्य में स्वीमिंग पुल/ वाटर पार्क 16 दिसंबर 2022 तक बंद रहेंगे।
राज्य में स्थित खेल संस्थान, स्टेडियम एवं खेल के मैदान खिलाड़ियों के प्रशिक्षण के लिए 50% क्षमता के साथ खोले जाएंगे खेल संस्थान स्टेडियम एवं खेल के मैदान को कोविड प्रोटोकॉल के साथ खोलने के उपयुक्त मानक प्रचलन विधि खेल विभाग द्वारा अपने स्तर से जारी की जाएगी।
समस्त सार्वजनिक समारोह मनोरंजन शैक्षिक सांस्कृतिक आदि गतिविधियों की 16 जनवरी 2022 तक अनुमति नहीं होगी।
विवाह समारोह एवं शव यात्रा में वेन्यू (बन्द अथवा खुले स्थान) के 50% क्षमता के अनुसार व्यक्तियों को सम्मिलित होने की अनुमति होगी इस दौरान कोविड प्रोटोकॉल का कड़ाई से अनुपालन किया जाएगा।
राजनीतिक रैली धरना प्रदर्शन कि दिनांक 16 जनवरी 2022 तक अनुमति नहीं होगी।
होटल रेस्त्रां भोजनालयों, और ढाबों को केवल 50% क्षमता एवं कोविड प्रोटोकॉल के तहत डाइनिंग के संचालन के लिए अनुमति होगी खाद्य पदार्थों की टेकवे/ होम डिलीवरी के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा।
होटलों में स्थित कॉन्फ्रेंस हॉल स्पा एंड जिम का उपयोग कोविड प्रोटोकॉल के तहत 50% क्षमता में किए जाने की अनुमति होगी।
राज्य में आंगनबाड़ी केंद्र एवं कक्षा 12 तक के सभी शैक्षणिक संस्थान दिनांक 16 जनवरी 2022 तक बंद रहेंगे।इस दौरान ऑनलाइन क्लास के माध्यम से कक्षाएं जारी रहेंगे।
भारत सरकार एवं राज्य सरकार की निकायों द्वारा आयोजित परीक्षाओं के संचालन की अनुमति होगी।
बाहरी राज्यों से उत्तराखंड राज्य में आने वाले वह व्यक्ति जिनके पास कोविड वैक्सीनेशन दोनों डोज का प्रमाण पत्र नहीं है उन सभी व्यक्तियों को अधिकतम 72 घंटे पूर्व की कोविड नेगेटिव टेस्ट रिपोर्ट के साथ ही राज्य में प्रवेश की अनुमति प्रदान की जाएगी।