
उत्तराखंड मुक्त विश्वविद्यालय (यूओयू) सत्र 2020-21 की वार्षिक परीक्षाएं ओएमआर शीट के माध्यम से करवाएगा। यह निर्णय बुधवार को विवि की परीक्षा समिति की बैठक में लिया गया। वार्षिक परीक्षा में 61 हजार परीक्षार्थी शामिल होंगे। ये परीक्षा केवल अंतिम सेमेस्टर एवं अंतिम वर्ष के परीक्षार्थियों की होगी। बाकी विद्यार्थियों को सत्रीय कार्य के आधार पर प्रमोट किया जाएगा।
कुलपति प्रोफेसर ओपीएस नेगी की अध्यक्षता में हुई बैठक में परीक्षा समिति ने फैसला किया है कि वार्षिक परीक्षाएं ओएमआर शीट के माध्यम से करवाई जाएंगी। इसमें प्रमाणपत्र, डिप्लोमा पाठ्यक्रम, पीजी डिप्लोमा, स्नातक/स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों के अंतिम सेमेस्टर और अंतिम वर्ष के परीक्षार्थी ही भाग लेंगे। बैठक में भीमताल परिसर के प्रो. एलके सिंह, भौतिक विज्ञान विभाग अल्मोड़ा परिसर के प्रो. पीएस बिष्ट, यूओयू के मानविकी विद्याशाखा के प्रो. एचपी शुक्ल, प्रो. दुर्गेश पंत, प्रो. गिरीजा पांडेय, प्रो. एके नवीन आदि रहे।
यह भी पढ़ें- UOU वार्षिक प्रणाली ऑनलाइन असाइनमेंट परीक्षा 26 जुलाई से, देखें पूरा शेड्यूल…
परीक्षा नियंत्रक प्रो. पीडी पंत ने बताया कि स्नातक स्तर पर प्रत्येक विषयों के दो-दो प्रश्नपत्रों की परीक्षाएं एकसाथ कराई जाएंगी। उदाहरण के तौर पर यदि बीए तृतीय वर्ष में इतिहास विषय के दो प्रश्नपत्र होते हैं तो दोनों प्रश्नपत्रों की एक ही परीक्षा होगी। दोनों प्रश्नपत्र एक साथ ही दो खंडों में होंगे, जो एक एक घंटें में बटें होंगे और एक खंड में 40 प्रश्न होंगे। दो घंटे चलने वाली परीक्षा में एक प्रश्न दो अंकों का होगा। इसी तरह जैसे बीएससी के जिन विषयों के तीन प्रश्नपत्र होते हैं उनकी भी तीनों प्रश्नपत्रों की एक ही परीक्षा होगी। इससे छात्रों का समय बचेगा।