उत्तराखंडखास ख़बरदेहरादून

उत्तराखंड की संस्कृति और आपसी भाईचारा को बढ़ावा देती है होली- ललित जोशी..

कुमाऊंनी, गढ़वाली और जौनसारी होली गीतों से गूंजा सीआईएमएस कॉलेज गीता धामी और डॉ. दीपा रावत की रही गरिमामयी उपस्थिति

ख़बर को सुनें

सीआईएमएस एंड यूआईएचएमटी ग्रुप ऑफ कॉलेजेज देहरादून में होली मिलन कार्यक्रम का भव्य एवं सांस्कृतिक आयोजन हर्षोल्लास के साथ संपन्न हुआ। कार्यक्रम में उत्तराखण्ड की समृद्ध लोकसंस्कृति की रंगारंग झलक देखने को मिली, जहां कुंमाऊँनी, गढ़वाली और जौनसारी होली गीतों का सुंदर संगम उपस्थित जनसमूह को मंत्रमुग्ध कर गया।

कार्यक्रम की मुख्य अतिथि के रूप में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की पत्नी गीता धामी एवं विशिष्ट अतिथि के रूप में कैबिनेट मंत्री डॉ. धन सिंह रावत की पत्नी डॉ. दीपा रावत ने कार्यक्रम की गरिमा बढ़ाई। अतिथियों का पारंपरिक स्वागत कर उन्हें पुष्पगुच्छ एवं स्मृति चिन्ह भेंट किए गए।

कार्यक्रम का शुभारंभ ग्रुप के चेयरमैन एडवोकेट ललित मोहन जोशी द्वारा सभी अतिथियों के स्वागत एवं होली की शुभकामनाओं के साथ हुआ। उन्होंने कहा कि ऐसे सांस्कृतिक आयोजन हमारी लोक परंपराओं को सहेजने और नई पीढ़ी तक पहुंचाने का सशक्त माध्यम हैं।

कार्यक्रम में “रंग मंच” के कलाकारों ने पारंपरिक खड़ी होली की मनमोहक प्रस्तुतियां दीं। उन्होंने “शिव के मन माही बसे काशी”, “सिद्धि के दाता विघ्न विनाशक”, “बलमा घर आयो फागुन में” तथा “होली खेले गिरिजापति नंदन” जैसे गीतों को सामूहिक स्वर में प्रस्तुत कर पूरे वातावरण को भक्तिमय और उत्सवमय बना दिया। उनकी ताल, स्वर और पारंपरिक शैली ने दर्शकों को भावविभोर कर दिया।

लोक गायिका उप्रेती सिस्टर के नाम से प्रसिद्ध नीरजा उप्रेती एवं ज्योति उप्रेती ने “मेरो रंगीलो देवर घर ऐ रौ छो” सहित कई होली गीत गाकर समां बांध दिया। महिला होलियारों ने बैठकी होली “मृगनयनी को यार नवल रसिया” की प्रस्तुति देकर कार्यक्रम में मधुरता घोल दी।

इसके अतिरिक्त लोक कलाकार मनोज सामंत, रोहित चौहान, गणेश कांडपाल, मनमोहन सिंह ने भी अपने शानदार गीतों से उपस्थित लोगों को झूमने पर मजबूर कर दिया। सीआईएमएस एंड यूआईएचएमटी ग्रुप ऑफ कॉलेज के बैंड, एवं रंगमंच की टीम ने ढोल-दमाऊ और मशकबीन की थाप पर झोड़ा, चांचरी एवं पारंपरिक पहाड़ी नृत्य प्रस्तुत कर कार्यक्रम को और भी जीवंत बना दिया।

मुख्य अतिथि गीता धामी ने अपने संबोधन में कहा कि होली आपसी प्रेम, भाईचारे और सांस्कृतिक एकता का प्रतीक है। उन्होंने प्रदेश की लोकसंस्कृति को संरक्षित एवं प्रोत्साहित करने के लिए ऐसे आयोजनों की सराहना की। विशिष्ट अतिथि डॉ. दीपा रावत ने भी सभी को होली की शुभकामनाएं देते हुए लोकपरंपराओं के संरक्षण पर बल दिया।

रंग-गुलाल, पारंपरिक धुनों और उल्लासपूर्ण वातावरण के बीच यह होली मिलन समारोह यादगार बन गया। कार्यक्रम में गणमान्य अतिथियों, सीआईएमएस एंड यूआईएचएमटी ग्रुप ऑफ कॉलेजेज के मैनेजिंग डायरेक्टर संजय जोशी, यूआईएचएमटी कॉलेज के डॉयरेक्टर रमेश चन्द्र जोशी, उत्तराखण्ड नर्सेज एवं मिडवाइव्ज काउंसिल की रजिस्ट्रार मनीषा ध्यानी, कर्नल नीता, उत्तराखंड डिफेंस एकेडमी के डायरेक्टर मेजर ललित सामंत (रिटा), सीआईएमएस कॉलेज ऑफ नर्सिंग की प्रधानाचार्या चेतना गौतम, शिक्षकों, छात्र-छात्राओं एवं स्थानीय नागरिकों की गरिमामयी उपस्थिति रही।

Related Articles

Back to top button